Рейтинги страховых компаний и рекомендации

Рейтинги страховых компаний и рекомендации

Сообщение Yakov-insdrive » 11 апр 2013 10:10

Добрый день, уважаемые соклубники.
В этой теме , с Вашего позволения, буду выкладывать свежие рейтинги по страховым компаниям и давать некие рекомендации, что бы мы с вами не попали впросак. Итак :

Собственно сегодня с утра официально объявили о несостоявшейся сделке Ресо - Вск :

Сделка «РЕСО – ВСК» оказалась вымыслом.
Громко объявленная сделка между двумя крупнейшими российскими страховщиками – покупка «РЕСО-Гарантией» блок-пакета акций ВСК – не состоялась и не состоится. Компании отказались от намерения совершить ее в обозримом будущем.
О приобретении пакета из 25%+1 акций ВСК (6 место по сборам за 2012 г.) «РЕСО-Гарантия» (4 место) официально объявила в сентябре 2011 г. В ее сообщении тогда говорилось о создании единой «Страховой группы РЕСО-ВСК» и возможном слиянии двух страховщиков. Это позволило бы группе занять первое место по сборам в автокаско, вторые места – в страховании от несчастных случаев и болезней, ОСАГО и ДМС, второе или третье место – в страховании ответственности и третье место – в страховании имущества, заявляли инициаторы сделки.

Сумма сделки по покупке блок-пакета акций ВСК оценивалась экспертами в $250–300 млн.

В октябре 2011 г. ВСК подала в ФАС документы с просьбой согласовать эту сделку. Тогда же было объявлено, что в целом сделка по интеграции страховщиков рассчитана до 2020 г.

В 2012 г. первая часть сделки – покупка блок-пакета акций ВСК – так и не была закрыта. На рынке стали предполагать, что сделка расстроилась и не состоится. Однако «РЕСО-Гарантия» несколько раз заявляла о возможном скором ее закрытии. Последний раз такое заявление было сделано в феврале 2013 г. Тогда предполагалось, что сделка может быть закрыта в марте.

О том, что сделка окончательно расстроилась, вчера сообщили несколько источников, знакомых с ходом переговоров. В самих компаниях также не стали этого отрицать.

«В рамках создания страховой группы представителям «РЕСО-Гарантии» были предоставлены права корпоративного управления, аналогичные правам миноритарных акционеров. Каких-либо сделок купли-продажи акций ВСК не проводилось. В оговоренные сроки стороны не пришли к соглашению о дальнейших вариантах развития отношений. Акционеры компаний сохранили добрые отношения, и компании продолжат свою работу на благо развития российского страхового рынка», – заявили в пресс-службе ВСК в ответ на запрос с просьбой подтвердить информацию о том, что сделка не состоится.

В «РЕСО-Гарантии» в ответ на запрос сослались на тяжелую ситуацию на рынке ОСАГО и заявили, что «в данных условиях «РЕСО-Гарантия» считает несвоевременным осуществлять значительные инвестиции в российский страховой рынок». В компании сообщили, что будут искать «иные варианты достижения операционной синергии» между «РЕСО-Гарантией» и ВСК.

Опрошенные участники рынка полагают, что само по себе объявление о сделке страховщиков могло дать акционерам «РЕСО-Гарантии» – братьям Сергею и Николаю Саркисовым – ряд преимуществ.

Прежде всего, это могло поспособствовать затягиванию переговоров с французским страховщиком AXA, владевшим на момент объявления о сделке 36,7% акций «РЕСО-Гарантии» и имевшим опцион на выкуп остальных акций. Срок опциона истекал 31 декабря 2011 г. «Из-за объявления о возможном слиянии компаний переговоры с AXA были приостановлены, и опцион не исполнен в оговоренный срок», – говорит участник рынка, знакомый с ходом сделки и пожелавший остаться неназванным.

«Объявление о сделке с ВСК позволило Сергею Саркисову получить партнера для создания страхового союза, альтернативного Всероссийскому союзу страховщиков», – полагает другой участник рынка, также пожелавший остаться неназванным.

При этом опрошенные участники рынка отмечают, что владелец ВСК Сергей Цикалюк вряд ли мог выиграть что-либо в результате объявления о сделке с "Ресо-гарантия".

Резюмирую : страховаться в ВСК или нет - решать всегда Вам, уважаемые соклубники :)
Всегда к услугам, Ваш личный помощник в мире страхования, Яков.
г. Москва, Носовихинское шоссе, д.9
+7 (985) 140-00-41
e-mail: yakov@insdrive.ru
skype: insdrive
http://www.insdrive.ru
Клубная Служба Страхования
Аватара пользователя
Yakov-insdrive
Партнер клуба
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2013 13:01
Автомобиль: LR

Вернуться в Юридическое сопровождение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1