Зольность масла

Зольность масла

Сообщение Медведь » 23 фев 2015 21:37

Опять вопрос про масло )
Я пользую Motul X-Clean. Оно малозольное.
Вычитал я у известного блогера, что малозольные масла не следует лить в наших условиях. Но не потому, что у нас бензин плохой, как считает BMW. А потому, что в услових московских пробок масло часто перегревается и деградирует. Также якобы именно зольность и щелочное число определяет очищающие свойства масла. Якобы деградация масла и дает нагар в моторе, так как он работает на неочищенном масле.

Но, на том же ойл-клубе утверждается, что на малозольном масле обязательно есть "другие очищающие присадки", которые с зольностью и щелочным числом не связаны. А также, что именно полнозольное масло дает больше "нагара" в моторе. Так что, раз наш бензин позволяет лить малозольное масло, то лучше лить именно его.

Вот где правда? ))
Вот и думаю, я лью X-Clean, предыдущий хозяин лил тоже X-Clean.
Механики говорят, что мотор чистый.
Стоит ли переходить на Motul X-cess?
Аватара пользователя
Медведь
Ветеран клуба
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 22 сен 2013 23:47
Откуда: Москва
Автомобиль: BMW X5 E70 35i

Re: Зольность масла

Сообщение kalter » 25 фев 2015 18:51

Обязательно! Надо перейти на другое масло, откатать 50 тыщ, с заменой каждые 10 т.к., потом разобрать мотор и сфотографировать все трущиеся пары с комментариями опытного моториста: надо ли было переходить на него? Ну, или найти кого-то, кто уже это сделал до тебя, и спросить у него.. :-)
А тут есть человек, который разбирал мотор. И не один. И, даже, больше двух! :hi_hi_hi: И я целиком согласен с тем, что он думает о моче, разлитой в ёмкости с именитыми брендами. :co_ol: Я не верю ему. Я ему доверяю! И у меня есть на то основания, которые не выразить письменно, не передать устно! Это - абсолютно идентичный взгляд на вещи и события, происходящие вокруг нас!
По мне твой вопрос - это замена экскрементов на фекалии (MegaMech). Без обид. Информации вокруг полно! Впитывай, делай выводы. Свои выводы, а не те, к которым подталкивают. Ибо "нет преступления, на которое не пошел бы капитализм, ради двухсот-процентной прибыли"!
Самурай без меча - это все равно, что самурай с мечом. Только без меча.
kalter
Ветеран клуба
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 апр 2012 12:47
Откуда: МО г. Химки
Автомобиль: BMW X5 (E53) М54 2004

Re: Зольность масла

Сообщение Медведь » 25 фев 2015 19:09

Я собственно и спросил совета потому что обчитался информации и понял, что "все как-то 50/50"
Короче информации много самой разной, а что в итоге делать непонятно
Аватара пользователя
Медведь
Ветеран клуба
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 22 сен 2013 23:47
Откуда: Москва
Автомобиль: BMW X5 E70 35i

Re: Зольность масла

Сообщение kalter » 25 фев 2015 19:28

Из того, что понял я: все "нулевки" (0W30 и т.д.) заточены под гоночные машины. Одна гонка, и - смена масла. Вместе со сменой мотора. Производители "обычных" моторов даже на новые двигатели не рекомендуют "нулевки". Максимум 5w30. Motul - тоже заточены на гоночные двигатели. Т.е., максимальные температуры на минимальное время. В наших условиях, максимум - тысяча км. После чего, все присадки перестают действовать, и хорошо, если не выпадают в осадок.
Теперь по поводу жопы дженифер лопез: если у тебя огромная жопа, фигня, что она уродлива! Главное - правильно пропиарить, и недостаток чудесным образом превращается в достоинство! В ништяк! В изюминку! Так и со всеми именитыми брендами. Засрать мозги обывателю и впаривать водопроводную воду по цене эликсира с тибетских гор!
Лично я, в свой М54 залил спектрол10w40. Еще и тыщи не прошел. Завтра сделаю капельный тест, выложу фотки. Если не доверяешь малоизвестным фирмам, лей оригинал 10w40 или SuperPower 5w40 Вообще ни разу не ошибешься, и душа с разумом будут в согласии!
Самурай без меча - это все равно, что самурай с мечом. Только без меча.
kalter
Ветеран клуба
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 апр 2012 12:47
Откуда: МО г. Химки
Автомобиль: BMW X5 (E53) М54 2004

Re: Зольность масла

Сообщение AKad » 25 фев 2015 21:40

Я даже таких и названий не слышал про которые речь идет. А что это за чудо про которое все стали писать СПЕКТРОЛ. У нас такого нету. :-) у нас ссука скоро кроме Нафтана Ми2-2 ни хера не будет.
Все мы .... не пальцем деланые.
Аватара пользователя
AKad
Ветеран клуба
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 17 мар 2011 13:29
Откуда: Уже где то недалеко от Минска, Беларусь
Автомобиль: BMW X5 е53, TLC Prado 120
Клубная карта №: 000005

Re: Зольность масла

Сообщение AKad » 25 фев 2015 21:47

Вообщем я к тому, если масло устраивает - нах менять.
Все мы .... не пальцем деланые.
Аватара пользователя
AKad
Ветеран клуба
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 17 мар 2011 13:29
Откуда: Уже где то недалеко от Минска, Беларусь
Автомобиль: BMW X5 е53, TLC Prado 120
Клубная карта №: 000005

Re: Зольность масла

Сообщение Медведь » 25 фев 2015 22:12

а как понять устраивает или нет?
Аватара пользователя
Медведь
Ветеран клуба
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 22 сен 2013 23:47
Откуда: Москва
Автомобиль: BMW X5 E70 35i

Re: Зольность масла

Сообщение AKad » 25 фев 2015 22:30

Ну в смысле не жрет ведрами. Вычищает мотор. Ну и хотя бы через заливную крышку посмотреть цвет железа.
Все мы .... не пальцем деланые.
Аватара пользователя
AKad
Ветеран клуба
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 17 мар 2011 13:29
Откуда: Уже где то недалеко от Минска, Беларусь
Автомобиль: BMW X5 е53, TLC Prado 120
Клубная карта №: 000005

Re: Зольность масла

Сообщение Медведь » 25 фев 2015 23:59

Жрет 1 литр на 10.000 км пробега
Механики смотрели с фонариками и в цилиндры и в сливную горловину - якобы все чисто

Поэтому и не хочется ничего менять
Аватара пользователя
Медведь
Ветеран клуба
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 22 сен 2013 23:47
Откуда: Москва
Автомобиль: BMW X5 E70 35i

Re: Зольность масла

Сообщение kalter » 26 фев 2015 16:11

Ну, дыть, и не меняй! А от всего все равно не перестрахуешься.
Самурай без меча - это все равно, что самурай с мечом. Только без меча.
kalter
Ветеран клуба
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 апр 2012 12:47
Откуда: МО г. Химки
Автомобиль: BMW X5 (E53) М54 2004

След.

Вернуться в Обмен опытом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5