Хочу купить BMW X5. Посоветуйте... Новичкам сюда!

Re: Хочу купить BMW X5. Посоветуйте... Новичкам сюда!

Сообщение Vasnevark » 25 авг 2013 10:16

AKad писал(а):Народ покупайте и любите Х5. Они просто потрясающие, при должном обращении. Но только не берите на механике. По моему, х5 на механике - не совместимые для понимания вещи.

Не соглашусь. Для полного драйва при мощном моторе "ручки" не хватает. Собственно, для этого на многих моделях, как BMW, так и МВ, ставят на руль лепестки или кнопки переключения передач для поиграться. Лично мне зимой нравится кнопками ездить, летом на фиг не надо, все равно электроника быстрее переключит, чем водитель. Жаль, что у X5 на руле нет переключателей, как у x6 или 7-ки. ИМХО Если б не пробки (в Питере и Москве) выбрал бы на механике. Но это, кажется, уже не по теме...
Подготовка территорий к индустриальной или жилой застройке. +7921 9512640. От подбора участка до разрешения на строительство.
Аватара пользователя
Vasnevark
Ветеран клуба
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 12 май 2012 17:16
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: E70 xDrive 3.0D chip

Re: Хочу купить BMW X5. Посоветуйте... Новичкам сюда!

Сообщение BeAr » 25 авг 2013 10:33

На машине такого класса должен быть автомат. А ручка конкретно выручает при гололеде и подъемах. Т.е.для тех,кто живет в условиях постоянных холодов,лучше на механике. И ждать пока прогреется масло в акпп не надо.
BeAr
Завсегдатай
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 22 дек 2011 18:52
Откуда: 07 Нальчик
Автомобиль: Пока не бмв :-(

Re: Хочу купить BMW X5. Посоветуйте... Новичкам сюда!

Сообщение uksystem » 25 авг 2013 11:32

BeAr писал(а):На машине такого класса должен быть автомат...


Т.е. людям, которые получают удовольствие от МКПП и не признают АКПП на машинах такого класса не ездить !?!? почему так категорично... Я и так огромное количество машин более не рассматриваю, т.к. не комплектуется механикой. И я не один такой - поверьте.
uksystem
Бываю здесь
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2012 19:02
Автомобиль: E53 X5 [M54B30] MKPP 2004

Re: Хочу купить BMW X5. Посоветуйте... Новичкам сюда!

Сообщение uksystem » 25 авг 2013 11:42

Vasnevark писал(а):
AKad писал(а):Народ покупайте и любите Х5. Они просто потрясающие, при должном обращении. Но только не берите на механике. По моему, х5 на механике - не совместимые для понимания вещи.

... все равно электроника быстрее переключит, чем водитель...


Вот тут бы я поправил немного: "Все равно электроника быстрее переключит, чем БОЛЬШИНСТВО водителей, особенно тех, кто купил права и учился ездить уже с правами в кармане".

Обратите внимания на динамические характеристики автомобилей по паспорту - одинаковые машинки с АКПП всегда разгоняются медленнее, чем их братья близнецы с МКПП !
uksystem
Бываю здесь
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2012 19:02
Автомобиль: E53 X5 [M54B30] MKPP 2004

Re: Хочу купить BMW X5. Посоветуйте... Новичкам сюда!

Сообщение BeAr » 25 авг 2013 14:09

uksystem писал(а):
BeAr писал(а):На машине такого класса должен быть автомат...


Т.е. людям, которые получают удовольствие от МКПП и не признают АКПП на машинах такого класса не ездить !?!? почему так категорично... Я и так огромное количество машин более не рассматриваю, т.к. не комплектуется механикой. И я не один такой - поверьте.

Мкпп можно для удовольствия чтоб было на авто под 400л.с. Там и драйв,там и динамика и т.д.
Иксы на сколько знаю,на ручке только 3литровые. Т.е. 230л.с кажется примерно. Какое удовольствие будет каждый светофор на машине от 2300кг дергать скорости?
Можно сказать,лично моя первая машина была в 2001году е34 525плита. Пригнал сам из германии.
Так вот на этом авто после покупки накрылась акпп, и уже тут местные мастера поставили мкпп,и могу со 100% уверенностью сказать,что на данном авто,тех годов мкпп было и лучше и веселее. Недавно катался с друзьями на лексус исф 5литровом. На лепестах гораздо лучше машина ехала и на трассе и по городу. Есть в общем отдельно взятые авто,где механика каеф, но это больше подходит для легковушек. А если "паркетник" то хотя бы с веселым мотором.
BeAr
Завсегдатай
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 22 дек 2011 18:52
Откуда: 07 Нальчик
Автомобиль: Пока не бмв :-(

Re: Хочу купить BMW X5. Посоветуйте... Новичкам сюда!

Сообщение Vasnevark » 25 авг 2013 15:13

Поддерживаю и согласен с Bear. А вот то, что даже опытный водитель сможет оперировать современной коробкой передач эффективнее, чем электроника, не соглашусь. А показатель разгона из паспорта это или какая-то математическая производная или просто маркетинговая цифра из пальца.
Подготовка территорий к индустриальной или жилой застройке. +7921 9512640. От подбора участка до разрешения на строительство.
Аватара пользователя
Vasnevark
Ветеран клуба
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 12 май 2012 17:16
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: E70 xDrive 3.0D chip

Re: Хочу купить BMW X5. Посоветуйте... Новичкам сюда!

Сообщение uksystem » 25 авг 2013 22:23

Мое мнение такое Х5 E53 2004 3.0i на МКПП, практически при всех равных быстрее разгонится до 100, чем АКПП. Ни раз в Крылатском гоняли. Более современных Х5, с современными автоматами пока у нас не было, поэтому утверждать ничего не буду... Может быть там уже все по другому в АКПП работает.
uksystem
Бываю здесь
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2012 19:02
Автомобиль: E53 X5 [M54B30] MKPP 2004

Re: Хочу купить BMW X5. Посоветуйте... Новичкам сюда!

Сообщение Vasnevark » 26 авг 2013 09:50

Вы верно подметили, что коробки 2004 года это не 2012, за это время коробки стали и эффективнее и умнее и экономичнее и т д. Это что касается штатной повседневной эксплуатации и гонок от светофора до светофора. При этом никто и не оспаривает преимущества механики в экстремальных условиях: бездорожье, дрифт, стритрейсинг. Но и это, думаю, до поры до времени: в Formula1 коробка по сути автоматическая. Поэтому мой выбор сегодня -АКПП с подрулевыми переключателями. А на Тибет или в Арктику - только "ручку"!
Подготовка территорий к индустриальной или жилой застройке. +7921 9512640. От подбора участка до разрешения на строительство.
Аватара пользователя
Vasnevark
Ветеран клуба
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 12 май 2012 17:16
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: E70 xDrive 3.0D chip

Re: Хочу купить BMW X5. Посоветуйте... Новичкам сюда!

Сообщение Dreich » 26 авг 2013 12:11

Vasnevark писал(а):...Но и это, думаю, до поры до времени: в Formula1 коробка по сути автоматическая. Поэтому мой выбор сегодня -АКПП с подрулевыми переключателями...


Вот тут вы не правы... В F1 коробка механическая с сервоприводами переключения и мозгами, управляющими процессом... То бишь конструкция - механика в чистом виде, механизм переключения - автоматизирован и снабжен управляющим процессором. Сделано это было в первую очередь потому, что в тесном кокпите очень неудобно дергать ручку, поэтому получалось медленнее, чем автоматика (плюс управление болидом одной рукой). Ну и дальше уже развитие компьютеров позволило уменьшить время переключения передач автоматикой до сотых и тысячных долей секунды... так ни один гонщик механику не переключит ввиду физиологических способностей человека... Хотя сцепой на старте гонщик F1 до сих пор управляет сам - рукой, ибо ни один алгоритм не может учесть всех особенностей и заставить болид тронуться максимально быстро... Хотя когда то в F1 был лаунч-контроль...

Автомат в классическом пониманиии, т.е. с гидротрансформатором - никогда не будет использован в гонках, у него слишком много потерь по мощности и быстродействию в сравнении с конструкцией механики. Все же первая его задача - упростить управление и обеспечить комфорт.
Конечно сегодня их уже смогли настроить так, что переключают они не медленнее человека, но механические потери в трансмиссии все же значительно больше, чем в механике.
И именно этим в основном определяется то, что при прочих равных условиях авто с механикой разгоняется быстрее и при этом меньше кушает топлива. И год "изобретения" автомата не имеет принципиального значения (как и наличие подрулевых лепестков), в случае его классической конструкции, потери никуда не деваются. Просто конечно они у современных автоматов намного меньше, к тому же сегодня настройки связки "двиг/автомат" позволяют компенсировать их в какой то мере. Да и на многие модели механика уже не идет в принципе, поэтому корректного сравнения не получается.
Сравнивать же гоночные "автоматы" и гражданские - дело неблагодарное. Гражданский автомат (будь то "классика" или "автоматизированная механика") решает много большую амплитуду задач, нежели гоночный. Хотя коробки типа DSG пришли именно из мира гонок.

Автомат и механика всегда будут соседствовать как конструкции (точнее теперь уже как разные конструкции автоматов), но механика в чистом виде (с ручным переключением) уйдет в прошлое, как ушли в прошлое многие вещи в нашей жизни в процессе эволюции техники.
"Любил я книги , выпивку и женщин и большего у Бога не просил, теперь азарт мой возрастом уменьшен, теперь на книги уже нету сил." © Игорь Губерман
BMW X5 3.0i 2002/ BMW E39 523i 1997/ Audi A4 1.8TQ 2003
Аватара пользователя
Dreich
Завсегдатай
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 18 дек 2012 18:52
Откуда: Москва
Автомобиль: Audi A4 1.8TQ 2003

Re: Хочу купить BMW X5. Посоветуйте... Новичкам сюда!

Сообщение uksystem » 26 авг 2013 19:40

Dreich, спасибо!

Т.е. на современной МКПП не должно быть педали и ручки, а только, например 3 кнопки вверх, вниз и нейтралка ? а если я хочу сразу с 6ой на 4ю перейти (с 5ой на 3-ю, да на 1-ую... это мое решение и мое право, мало ли какие ситуации), как это все в реалии реализовано ? Например, на той же F1 ...

Ведь ни один компьютер не может учесть приближение к луже, выбоинам, внезапные препятствия, резкая смена покрытия дороги, или те же серпантины с их внезапными и разными углами поворота... Если я лихачу и захожу на серпантине в поворот на 360 с дрифтом, как автомат это все мне за меня рассчитает ?!? Например, когда мне нужно на нейтралке в движении набрать обороты двигателя, дать тапку в пол и сорваться в занос ? что и как тут будет считать управляющий процесс ?!?
uksystem
Бываю здесь
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2012 19:02
Автомобиль: E53 X5 [M54B30] MKPP 2004

Пред.След.

Вернуться в Обмен опытом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron